Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 04.05.2024, 23:52

Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Семинар-практикум школьных библиотекарей.
Семинар-практикум школьных библиотекарей.

23 октября 2013 года на базе МОУ СОШ №30 состоялся семинар-практикум  библиотекарей образовательных учреждений города Комсомольска-на-Амуре по теме «Внеурочная деятельность школьного библиотекаря в рамках реализации ФГОС».

Тема семинара задана временем. В связи  с введением новых федеральных  государственных образовательных  стандартов меняется и роль школьной  библиотеки. Говоря о ней сегодня,  мы констатируем, что в образовательном учреждении должна быть структура, много и грамотно работающая, не только как материально-техническое условие реализации стандартов, но и как важнейший компонент образовательного процесса. В связи с этим, одна из задач данного семинара  – оказание  методической помощи  работникам школьных библиотек в  вопросах разработки рабочих программ по  внеурочной деятельности.

В начале семинара с  приветственным словом к работникам школьных библиотек обратилась директор школы Татьяна Даниловна Пшеничникова.  Она рассказала об истории школы, ее славных традициях и современной жизни.

Работа  семинара началась с  теоретической части, которую подготовила и провела  заместитель директора по учебной части МОУ СОШ №30  Татьяна Владимировна Купцова.  Татьяна Владимировна  рассказала работникам школьных библиотек о функциях рабочей программы, ее, видах, структурных элементах, порядке утверждения, а также об  общих правилах разработки программ по внеурочной деятельности. Благодаря обширному  методическому  материалу,  предоставленному Татьяной Владимировной, школьным библиотекарям будет намного легче ориентироваться в данном вопросе.

В продолжение  работы семинара педагог-библиотекарь МОУ СОШ №30 Галина Леонтьевна Мухина  провела открытое занятие с учащимися 1 класса по теме «Культурный человек».  Присутствующие увидели,   какие интересные и разнообразные формы работы можно использовать на таких занятиях  - это  и беседа,  и игра, и рассматривание иллюстраций в  предложенных педагогом - библиотекарем книгах с дальнейшим  их  комментированием  детьми, а также советы Кота Леопольда, просмотр короткого мультфильма с любимыми  детьми героями, просмотр домашнего задания в виде инсценировки – и все это за 30 минут и  в соответствии  с  заданной темой.

Своим опытом работы в данном направлении поделились с коллегами и библиотекари Ольга Викторовна Казак (школа №26)  и Наталья Петровна Ткачук  (школа № 35) . Они рассказали о том,  почему возникла необходимость в написании программ внеурочной деятельности, как подбирается материал к каждому занятию, какие формы и методы они используют в работе с детьми.  Все присутствующие  практически  заочно побывали на их  занятиях – так интересно, последовательно и объемно был изложен их опыт работы  в подготовленных ими презентациях. Ольга Викторовна и Татьяна Петровна продемонстрировали прекрасно подготовленный  для занятий с детьми наглядный материал.

В заключение  семинара, его организатор Трач Руслана Васильевна, методист информационно-методического центра, подвела итоги работы и поблагодарила всех  участников.   Для слушателей в электронном виде был предоставлен методический материал.

Просмотров: 2516 | Добавил: metodist | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2013  »