Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 03:57

Книжная полка

Где в интернете искать бесплатные книги из школьной программы и для дополнительного чтения?

Перечень сайтов.

Информационный портал школьных библиотек России представляет

Интернет ресурсы для школьных библиотекарей:

- Библиотекарю на заметку

- Электронные библиотеки

- Электронные СМИ
       - Интернет-сайты писателей

- Учебные и педагогические издательства

- О психологии

Информационный центр "Библиотека имени К.Д.Ушинского Российской академии образования представляет:

Технология работы школьной библиотеки. Практическое руководство для начинающих библиотекарей (электронная версия 1.0).

Настоящее методическое руководство подготовлено специалистами Методического отдела с целью оказания помощи  начинающим школьным библиотекарям, не имеющим профессионального образования, в приобретении навыков библиотечной работы. Методическое руководство может служить ориентиром не только для сотрудников, постигающих первые азы профессии, но и для руководителей общеобразовательных организаций, всех специалистов, имеющих отношение к школьной библиотеки. Документ подготовлен и распространяется исключительно в электронном виде и будет дополняться и расширяться

Методические рекомендации по формированию фондов библиотек общеобразовательных организаций.

Рекомендации подготовлены специалистами-практиками и методистами  Информационного центра "Библиотека имени К.Д. Ушинского" РАО и ориентированы на построение эффективной  работы общеобразовательных организаций, направленной на пополнение  библиотечных фондов  и определение общих правил учета документов библиотек.

Аналитический  материал «Школьная библиотека в условиях цифровой трансформации образования», подготовленный  Иванченко Д.А., начальником методического отдела, кандидатом социологических наук.

В исследовании представлен обзор зарубежных и отечественных подходов к деятельности школьных библиотек, демонстрирующий, что сегодня библиотека может быть центром применения современных цифровых и образовательных технологий в целях цифровой трансформации деятельности современной школы.Статья опубликована в журнале "Проблемы современного образования" и адресована школьным библиотекарям, директорам образовательных организаций, специалистам, отвечающим за развитие школьных библиотек.

Ознакомиться со статьей.

100 идей для школьной библиотеки.

Журнал "Школьная библиотека сегодня и завтра" в №10 за 2016 год предлагает библиотекарям 100 идей для школьной библиотеки. Ознакомиться с ними Вы можете, пройдя по ссылке      http://ru.calameo.com/read/002651731833b05a42ff7.

Списки рекомендуемых произведений.

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России предлагает ознакомиться с  письмом  ФГБНУ «Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского» о списках рекомендуемых произведенийСписки разработаны РШБА в рамках государственного контракта в соответствии с примерными основными общеобразовательными программами (информационное письмо, списки).